Acampamento Agrupamento 22 a 25 de Julho de 2010

Programa Oficial de Campo 

DIA 22 (QUINTA)

9.00 – Na sede

Preparação e escolha de materiais,

Preparação e limpeza do local,

Montagens gerais de campo.

DIA 23 (SEXTA)

09.00 – Entrada em Campo das secções (2ª, 3ª e 4ª)

Montagens

13.00 – Almoço

14.30 – Montagens (Continuação)

16.00 – Entrada em Campo da 1ª secção

19.30 – Abertura Oficial de Campo

20.00 – Jantar

21.30 – ACTIVIDADES

24.00 – Silêncio

DIA 24 (SÁBADO)

07.30 – Alvorada

07.45 – Oração da Manhã/Ginástica/Higiene Pessoal

08.30 – Pequeno-Almoço

09.00 – ACTIVIDADES

3.00 – Almoço

15.00 – ACTIVIDADES e/ou Confissões

19.30 – Jantar

22.00 – Fogo de Conselho

24.00 – Silêncio

DIA 25 (DOMINGO)

08.00 – Alvorada

08.30 – Oração da Manhã/Ginástica/Higiene Pessoal

09.00 – Pequeno-Almoço

09.30 – Desmontagem dos Sub-Campos

11.00 – Preparação da Eucaristia

12.00 – Eucaristia

13.15 – Almoço

15.00 –  Desmontagem geral

16.00 – Avaliação / Encerramento

Anúncios

Mercado Internacional

logo_insignia“Caro Escuteiro(a)!

Falta uma semana para te inscreveres no Mercado Internacional, não percas esta oportunidade de “Experimentar o mundo apurando os sentidos”.

O Mercado Internacional decorrerá nos dias 24 e 25 de Outubro deste ano na cidade do Entroncamento.

Para mais informações visita a ning da Comunidade Internacional do CNE em http://internacionalcne.ning.com.

Equipa Mercado Internacional”

MI

Convocatória

Caros Caminheiros,

Antes de mais as minhas saudações Escutistas  a todos vós, e espero que as vossas férias tenham sido momentos de descanso e de recuperação, para que na vossa vida pessoal, “profissional” e Escutista surja um novo caminhar cheio de vida, alegria e novas ideias.

Assim. venho informar do seguinte:

12.9.2009 Manutenção de Material

Esta actividade terá inicio às 9.00 , onde iremos tratar dos materiais do agrupamento, nomeadamente das tendas. O almoço será da responsabilidade do agrupamento, pelo que apenas a tua boa vontade será necessária. A actividade terminará, assim que todos os trabalhos estiverem concluídos.

19.9.2009 – Reunião de Piedade e comemoração do 38º Aniversário do Agrupamento.

Neste mesmo dia, conforme o habitual, será o CONSELHO DE CLÃ, às 16.00h, pelo que deves fazer o máximo de esforço por estares presente devidamente uniformizado.

Cordiais saudações Escutistas,

A Equipa de Animação.

Escala de serviço para as Festas da Meadela

Segue a escala de serviço para os três dias, na “barraca” do CNE:

 Sexta – Noite:

  • Carlos Gomes
  • Adolfo
  • Joana Sousa
  • Micael Miranda
  • Tiago
  • Diogo Gomes
  • Helena Mesquita
  • Helder Malhado

Sábado – Tarde:

  • José Freitas
  • Maria Meneses
  • Micael Miranda

Sábado Noite:

  • Hugo Mesquita
  • Hugo Santos
  • Filipe Matos
  • Filipe Mesquita
  • André Matos
  • Carina
  • Flávio Gomes
  • José Domingos

Domingo – Tarde

  • José Freitas
  • Joana Gomes
  • Micael Miranda

Domingo – Noite:

  • Daniel Gomes
  • Agostinho Santos
  • Flávio Pinheiro
  • Joana Meneses
  • Paulo Aleixo
  • Domingos Jorge
  • Bruna Mesquita

Domingo – FECHO

  • Depois das 24:00h todos estão de serviço para ajudar a desmontar. Onde todos ajudam pouco custa.

Serviço nas fotos/apresentação:

  • Sexta  – Raul Santos
  • Sábado – Pedro Lopes
  • Domingo – Flávio Gomes

Nota: Como sabes a angariação de fundos torna as nossas actividades menos despendiosas para cada um de nós, logo se houver empenho de todos os elementos fácilmente conseguimos algo substâncial….

Canhota Escutista.

Acagrup´09 – Programa Geral de Campo

Aqui podes ver o programa geral de campo do acampamento de agrupamento de 2009.

programa[1]

Canhota Escutista

Convocatória Eq. S. Paulo ACAGRUP’09

(actualização)

Os convocados são:

Aleixo (a partir de sexta)

Zé (a partir de sexta)

Puga (a partir de sexta)

Carina

João

Tiago

Pinheiro

Em dúvida: Lopes

ACAGRUP’09

Caros Caminheiros,
No que diz respeito à IV secção, o Acampamento de Agrupamento decorrerá, aproximadamente do seguinte modo:

– Quinta-Feira 23/7:

  • Concentração na sede às 9.00;
  • Partida para o local doe acampamento;
  • Construções gerais e inicio da construção do “circuito radical”;
  • Almoço e Jantar fornecido pelo agrupamento;

– Sexta-Feira 24/7:

  • Construções do Clã;
  • Almoço – Fornecido pelo Clã;pack05-07-cores
  • Continuação da construção do “circuito radical”;
  • Jantar – Cozinha em campo;

-Sábado 25/7:

  • Actividade de clã – todo o dia;
  • Almoço – Grelhados no local da actividade (preparado pelo clã);
  • Durante o Sábado haverá Confissões para todo o Agrupamento;
  • Jantar – Cozinha em campo;

 – Domingo 26/7:

  • Actividades no Campo e arredores (“circuito radical”);
  • Almoço – Convívio em conjunto com todo o Agrupamento;

Notas:

  • Este é o programa do clã, além destas actividades, deverão ter em conta as actividades gerais do acampamento;
  • Os lanches e pequenos almoços são da tua responsabilidade;
  • Todas as despesas do acampamento (na nossa secção) serão divididas em igualdade pelos caminheiros participantes;
  • Qualquer questão contacta o teu chefe de Unidade.

Boa Caminhada